TODOS LOS
GANADORES
POR TERNA
MEJOR PELÍCULA
MEJOR ACTOR
MEJOR ACTRIZ
MEJOR DIRECTOR
MEJOR ACTOR DE REPARTO
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
MEJOR CANCIÓN
I can’t let you throw yourself away
Toy Story 4 · Randy Newman
(I’m Gonna) Love me again
Rocketman · Elton John y Taron Egerton
Stand Up
Harriet · Cynthia Erivo
Into the unknown
Frozen 2 · Panic! At the Disco
I’m standing with you
Breakthrough · Chrissy Metz
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
El irlandés
Steven Zaillian
Jojo Rabbit
Taika Waititi
Guasón
Todd Phillips y Scott Silver
Mujercitas
Greta Gerwig
Los dos Papas
Anthony McCarten
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Parasite
Bong Joon-ho, Jin Won Han
Navajas y secretos
Rian Johnson
Historia de un matrimonio
Noah Baumbach
1917
Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns
Once upon a time in Hollywood
Quentin Tarantino
MEJOR FOTOGRAFÍA
El Irlandés
Rodrigo Prieto
Guasón
Lawrence Sher
The Lighthouse
Jarin Blaschke
1917
Roger Deakins
Once upon a time in Hollywood
Robert Richardson
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
El Irlandés
Jojo Rabbit
1917
Once upon a time in Hollywood
Parasite
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
El Irlandés
Jojo Rabbit
Guasón
Mujercitas
Once upon a time in Hollywood
MEJOR EDICIÓN
Contra lo imposible
El Irlandés
Jojo Rabbit
Guasón
Parasite
MEJOR EFECTOS VISUALES
Avengers: Infinity War
El Irlandés
1917
El Rey León
Star Wars: El ascenso de Skywalker
MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE
El escándalo
Judy
The edge of democracy
For Sama
Honeyland
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Contra lo imposible
Guasón
1917
Once upon a time in Hollywood
Star Wars: el ascenso de Skywalker
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Ad Astra
Contra lo imposible
Guasón
1917
Once upon a time in Hollywood
MEJOR DOCUMENTAL
American Factory
Steven Bognar, Julia Reichert and Jeff Reichert
The cave
Feras Fayyad, Kirstine Barfod and Sigrid Dyekjær
The edge of democracy
Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris and Tiago Pavan
For Sama
Waad al-Kateab and Edward Watts
Honeyland
Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska and Atanas Georgiev
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
In the absence
Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam
Learning to skateboarding in a warzone
Carol Dysinger and Elena Andreicheva
Life overtakes me
John Haptas and Kristine Samuelson
St. Louis superman
Smriti Mundhra and Sami Khan
Walk ran cha-cha
Laura Nix and Colette Sandstedt
MEJOR CORTOMETRAJE
Brotherhood
Meryam Joobeur and Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club
Yves Piat and Damien Megherbi
The Neighbors’ Window
Marshall Curry
Saria
Bryan Buckley and Matt Lefebvre
A sister
Delphine Girard
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Dcera
Daria Kashcheeva
Hair love
Matthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver
Kitbull
Rosana Sullivan and Kathryn Hendrickson
Memorable
Bruno Collet and Jean-François Le Corre
Sister
Siqi Song
Diseño: Ezequiel Pablo De Martiis